Josef-Saier-Stiftung, Ötigheim

 

geboren 25.02.1874 in Kirchzarten
gestorben 07.02.1955 in Ötigheim
Gründer der Ötigheimer Volks- schauspiele

Vorstandsmitglieder der Josef-Saier-Stiftung

beschlossen in der Mitgliederversammlung am 06. Oktober 2016

Jürgen Bäuerle Präsident
Jürgen Bäuerle
Landrat des Landkreises Rastatt
Am Schlossplatz 5
76437 Rastatt
07222/381-1001
landrat@landkreis-rastatt.de
 
 
 
Stellvertretender Präsident
Ernst Kopp MdL
Landtagsabgeordneter
Auf dem Berg 33
76467 Bietigheim
Telefon: 07222/787499
ernst.kopp@spd.landtag-bw.de
Stellvertretende Präsidentin
Sylvia M. Felder MdL
Landtagsabgeordnete
Am Sonnengarten 22
76593 Gernsbach
Telefon: 07224/40688
info@sylvia-felder.de
   
Ehrenpräsident
Dr. Erwin Vetter
Minister a.D.
Vordersteig 12
76275 Ettlingen
Telefon: 07243/30603
erwinvetter@web.de
 
   
Beisitzer
Waldemar Epple
Eichenweg 5
76474 Au am Rhein
Telefon: 07245/938094
waldemar.epple@gmail.com
Beisitzer
Michael Heid
Dipl.-Ing., Freier Architekt
Fliederweg 8
76470 Ötigheim
Telefon: 07222/153027
michael.heid@t-online.de
   
Beisitzer
Erich Penka
Pfarrer
Vertreter der Volksschauspiele
Kath. Pfarramt
Kirchstraße 7
76470 Ötigheim
Telefon: 07222/155092
penka@hl-michael.de
Beisitzerin
Margret Mergen
Oberbürgermeisterin
Marktplatz 2
76530 Baden-Baden
Telefon: 07221/275200
Fax: 07221/275202
   
Beisitzer
Werner Sachsenmaier
Mühlstraße 51
76470 Ötigheim
Telefon: 07222/26179
sachsenmaier.werner@gmx.de
Beisitzer
Wolfgang Sieber
Verwaltungsdirektor a.D.
Josef-Schmitt-Straße 40
76187 Karlsruhe
Telefon: 0721/755232
sieber.wolfgang.k@googlemail.com
   
Beisitzerin
Nicolette Kressl
Regierungspräsidentin Regierungspräsidium Karlsruhe
Schlossplatz 1 - 3
76131 Karlsruhe
Kontakt: Frau Finkbeiner,
persönliche Referentin
Telefon: 0721/926-2103
Beisitzer
Dr. Walter Ditz
Kaiserstraße 67 – 69
76437 Rastatt
Telefon: 07222/38230
kanzlei@dr-ditz.com
   
Beisitzer
Maximilian Tüg
Vertreter der Volksschauspiele
Kirchstraße 5
76470 Ötigheim
Telefon: 07222/968790
m.tueg@volksschauspiele.de
 
   
Schriftführung / Öffentlichkeitsarbeit
Vera Kramer
Dipl.-Verwaltungswirtin (FH)
Am Schlossplatz 5
76437 Rastatt
Telefon: 07222/381-3201
v.kramer@landkreis-rastatt.de
 
   
Kassenprüfer
Dr. Eberhard Schnelle
Baldenaustraße 18
76437 Rastatt
07222/28930
mail@dr-schnelle.de
Kassenprüfer
Matthias Weyrauch
Im Wöhr 6
76437 Rastatt
Telefon: 07222/4059595
m.weyrauch@visus-media.de

Wenn auch Sie die Josef-Saier-Stiftung unterstützen wollen, nehmen Sie bitte Verbindung mit uns auf.